Meuble d'appui en marqueterie géométrique et bronze doré, à - Lot 314

Lot 314
Estimation :
6000 - 10000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Meuble d'appui en marqueterie géométrique et bronze doré, à décor de pampres de vigne, scène de jeu d'enfants, mascarons et rinceaux, le dessus de marbre blanc reposant sur des montants entièrement garnis de bronze terminés par des sabots. Attribué à Henry DASSON (1825-1896) Seconde moitié du XIXe siècle H. : 107 cm ; L. : 108 cm ; P. : 47 cm Fentes aux panneaux marquetés sur toutes faces (dont une importante sur un panneau en façade) et à l'intérieur du meuble, petits chocs à la marqueterie et au bois (dont un au niveau de la serrure côté intérieur), rayures, chocs au marbre Une paire de meubles présentant le même type de gabarit et un décor similaire, signés de Henry Dasson, mais quant à eux ornés à la ceinture de plaques de porcelaine ont été vendus à Neuilly, étude Aguttes, le 20 mars 2018, lot 379.
Mes ordres d'achat