Dans un coffret en chêne à 5 tiroirs accidenté : ménagère en - Lot 108

Lot 108
Estimation :
5000 - 7000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Dans un coffret en chêne à 5 tiroirs accidenté : ménagère en argent modèle filet et violonné, ciselé de motifs rocailles, aux armes gravées sur les spatules, blason de la famille Pomereu Fin du XIXe – début du XXe siècle Comprenant : - 49 fourchettes de table - 20 fourchettes à gâteaux - 12 fourchettes à huitre - 3 petites fourchettes trident - 19 cuillères à soupe - 21 cuillères à entremets - 18 cuillères à glace - 24 couteaux à fruits, la lame en argent et le manche en argent fourré - 1 ensemble de couverts de service Poids des pièces pesables : 10,790 kg. M.O. : différents selon les pièces, une majorité portant le poinçon de Paul CANAUX ; Poinçon Minerve. Marques d'usures, taches et rayures d'usage On y joint 25 couteaux de table, 9 couteaux à bouts ronds et 18 couteaux à entremets, la lame en acier et le manche en argent fourré. Certains couteaux particulièrement usés. Provenance : Château de Daubeuf - famille Pomereu.
Mes ordres d'achat