Antoine VOLLON (Lyon 1833 - Paris 1900) - Lot 130

Lot 130
Estimation :
800 - 1200 EUR
Antoine VOLLON (Lyon 1833 - Paris 1900) Un vieux quartier, un coin à Montmartre? Panneau de chêne, une planche non parqueté 20 x 24,5 cm Signé en bas à droite "A Vollon" Porte des inscriptions sur une étiquette au revers du panneau "Vente Ader C.P / Paysage par Vollon n° 145 ? vente du 28 juin 1961 salle 6" Provenance : Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot (Maître Etienne Ader), 28 juin 1961, n° 145 (Les maisons). Nous retrouvons le même point de vue dans la composition de Vollon conservée au Mesdag museum de La Haye (Toile, 24,5 x 19 cm).
Mes ordres d'achat