BARTOLI (Pietro Santi). Colonna Traiana eretta dal Senato, e - Lot 186

Lot 186
Estimation :
500 - 600 EUR
BARTOLI (Pietro Santi). Colonna Traiana eretta dal Senato, e popolo Romano all'imperatore Traiano Avgvsto nel svo foro in Roma... in Roma, G. G. de Rossi, [v. 1670]. In-folio oblong, parchemin ivoire ancien post., dos lisse, titre à l'encre, l'ensemble monté sur onglets (petits défauts d'usage, un coin usé ; auréole claire en marge des tout premiers f., petit accroc pl.42, déch. anc. réparée pl.5, tache en marge pl.40, déch. sans manque en marge pl.114). Important ouvrage presque intégralement gravé sur cuivre qui décrit la colonne Trajane. Il se compose de [6] planches doubles (titre, dédicace, 4 pl. de plans et vues du socle) ; [1] grande planche dépliante (vue générale de la colonne) ; 119 planches doubles ; un texte descriptif par Alphonso Ciacono (14 pages et [1] f. d'index typographiés et dépliants).
Mes ordres d'achat