VERNE (Jules). Mistress Branican. Paris, Hetzel (Bibliothèqu - Lot 20

Lot 20
Estimation :
80 - 120 EUR
VERNE (Jules). Mistress Branican. Paris, Hetzel (Bibliothèque d'Éducation et de Récréation), [1891]. Grand in-8, cartonnage toilé rouge de l'éditeur, tranches dorées, dos au phare, plat au portrait imprimé (petites taches au dos et plat inf., rouss. sporadiques). Édition illustrée de 83 dessins de L. Benett, 12 planches en chromotypographie et 2 cartes en chromolithographie. Catalogue F X. Premier tirage.