Lot n° 207
Estimation :
2000 - 3000
Giuseppe Nicola NASINI (1657-1736) - Lot 207
Giuseppe Nicola NASINI (1657-1736)
L'Assomption de la Vierge
Plume et encre brune, lavis brun
26,8 x 17 cm
Annoté à la plume en bas : « del Cavaliere Giuseppe Nasini del. »
Provenance : marquis de Lagoy, son cachet en bas au centre (Lugt n°1710)
Manques sur les bords, notamment le coin supérieur droit et inférieur gauche
Notre dessin est préparatoire à l'Assomption de la Vierge de Giuseppe Nicola Nasini conservée dans la Chiesa della Natività di Maria à Castel del Piano.