Canne de berger basque dite ''Makila'' en bois garnie de lai - Lot 277

Lot 277
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 110EUR
Canne de berger basque dite ''Makila'' en bois garnie de laiton ciselé de frises géométriques, le pommeau en corne, la poignée en cuir tressé, portant la devise "nere bidekari laguna " (mon compagnon de voyage), et la signature en partie inférieure "Ainciart Bergara à Larressore / meilleur ouvrier de France 1936" Première moitié du XXe siècle H. : 88 cm Petites usures au cuir
Mes ordres d'achat