Arne JACOBSEN (1902 -1971) - FRITZ HANSEN éditeur - Lot 417

Lot 417
Estimation :
400 - 600 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Arne JACOBSEN (1902 -1971) - FRITZ HANSEN éditeur Ensemble de 6 chaises modèle "3107" ou "série 7" en bois thermoformé, reposant sur quatre pieds en acier tubulaire chromé Cartouche de l'éditeur au revers des assises à l'exception d'une chaise (manque l'élément en plastique comportant le cartouche), portant les dates de "1969" (trois chaises), "1968" (une chaise) et "1976" (une chaise) Modèle créé vers 1955, réédition vers 1970 H. : 75 cm ; L. : 46 cm ; P. : 40 cm Annotations manuscrites sous 2 chaises, usures et chocs au bois, fissures au dossier d'une chaise, rouille au métal
Mes ordres d'achat