LE CORBUSIER (1887-1965) - Edition CASSINA - Lot 386

Lot 386
Estimation :
1500 - 2000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
LE CORBUSIER (1887-1965) - Edition CASSINA Chaise longue LC4 à structure tubulaire en acier chromé reposant sur un piètement en métal noir mat, l'assise tendue de cuir noir, repose-tête cylindrique en cuir. Signature de l'éditeur Cassina, du modèle LC4 et numéroté 34971 Manque deux patins - légère usure d'usage - légères oxydations Imaginée par Charlotte Perriand, la chaise longue surnommée "Machine à repos" est présentée pour la première fois en 1928 à Ville-d'Avray dans la Villa Church dessinée par Le Corbusier.
Mes ordres d'achat