James BROWN (1951 -2020) - Lot 262

Lot 262
Estimation :
800 - 1200 EUR
S'inscrire sur drouot.com
James BROWN (1951 -2020) Sans titre Technique mixte sur papier buvard, signée et datée 1998 au dos 27,5 x 21,5 cm Sans cadre James Brown est un artiste né en 1951 à Los Angeles. À la fois peintre, sculpteur, dessinateur et graphiste d'origine américaine, il travaille désormais entre Paris et Oaxaca (Mexique). Il a atteint le sommet de sa reconnaissance dans les années 1980 avec une peinture semi-figurative et proche de l'art rupestre. Il a été exposé dans de nombreuses galeries dès le début des années 1980 jusqu'à nos jours et plusieurs de ses estampes et peintures font partie des collections permanentes du Museum of Modern Art à New York.
Mes ordres d'achat