Jacques FLECHEMULLER (1945) - Lot 261

Lot 261
Estimation :
80 - 120 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Jacques FLECHEMULLER (1945) Sisters Twister Huile sur toile, signée en bas à gauche et titré dans la toile 46 x 30 cm Sans cadre Jacques Flèchemuller partage son temps entre son atelier à Brooklyn, New York et l'Ardèche. Il étudie à l'Ecole des Beaux-Arts et à l'Ecole des Arts appliqués de Paris. En 1973, 74 et 75, il participe au Salon des Réalités Nouvelles. Depuis le début des années 80, il expose régulièrement à New York dans plusieurs galeries. Ses oeuvres sont présentes dans de nombreuses institutions en France et aux Etats-Unis. Son imagerie est caractérisée par un penchant pour l'absurdité qui se trouve derrière les images de publicité et de culture populaire, filtrée à travers un certain scepticisme et une sensibilité artistique post-pop.
Mes ordres d'achat