TETARD FRERES PARIS - Lot 128

Lot 128
Estimation :
5000 - 8000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
TETARD FRERES PARIS - Lot 128
TETARD FRERES PARIS Ménagère en argent Art Déco, manches chiffrés. Première moitié du XXe siècle, comprenant : - 18 couverts de table - 12 couverts à entremets - 12 fourchettes à gâteaux - 12 fourchettes à huitre - 12 pelles à glace - 12 cuillères à café - 12 cuillères à thé - 1 ensemble de couverts de service Poinçon de maître orfèvre ; Poinçon Minerve et les couteaux signés "TETARD Fres PARIS" sur la lame Poids total de la ménagère (hors couteaux) : 9085 g. Dans deux coffrets (manque le troisième coffret) Certaines pièces particulièrement tachées et usées, rayures d'usage On y joint 12 couteaux de table et 23 couteaux à entremets, le manche en argent et la lame en acier.
Mes ordres d'achat