Ensemble de pièces en faïence et porcelaine comprenant : - Lot 103

Lot 103
Estimation :
10 - 20 EUR
Ensemble de pièces en faïence et porcelaine comprenant : - APILCO 1 terrine surmontée d'un oiseau, signée au revers H. : 22 cm ; L. : 25 cm XXe siècle Usures, taches - 1 plat à poisson ovale en faïence 25 x 68 cm XXe siècle Usures, taches, rayures - 1 encrier en porcelaine blanche à filets dorés signé Limoges H. : 5,5 cm ; D. : 10,5 cm XXe siècle Usures - 1 corbeille ajourée sur piédouche XXe siècle H. : 17 cm ; D. : 22 cm Le pourtour cassé-recollé, taches, usures - 2 petits vases de forme Médicis, l'un signé Limoges et l'autre Delft XXe siècle H. : 13 et 17 cm Usures, petit accident à l'un des pieds - 1 pot couvert à deux têtes de lion XXe siècle H. : 25 cm ; D. : 1 cm - 1 tasse et 3 soucoupes dépareillées en porcelaine émaillée blanche à filets dorés, une des soucoupes à décor de cartouches en relief XXe siècle. D. : 13 à 14 cm. Usures. - 8 assiettes à dessert en porcelaine à filets bleus et décor central d'un bouquet fleuri XXe siècle. D. : 17 cm. Fêles, égrenures, accidents, taches. - 2 petites tasses et leur soucoupe en porcelaine à décor de filets dorés et de paysage arboré XXe siècle. D. (tasse) : 7 cm. Egrenures, fêles. - 1 grand plat rond en porcelaine à décor central de formes libres colorées, signé Kayser XXe siècle. D. : 34 cm. Rayures, usures. - 1 petite tasse et sa soucoupe en porcelaine à décor de cartouches fleuris sur fond jaune, de style Louis XV D. (tasse) : 7 cm. Usures. On y joint un bac à rangement rectangulaire en métal laqué blanc. XXe siècle. H. : 10 cm ; L. : 22 cm. Usures et taches.
Mes ordres d'achat