Ensemble de pièces en argent comprenant : - Lot 48

Lot 48
Estimation :
80 - 100 EUR
Ensemble de pièces en argent comprenant : - 1 cuillère en argent martelé, le cuilleron présentant un décor d'un paysan au moulin, le manche torsadé terminé par une allégorie féminine Poinçon Lion ; M.O : VE (non identifié) - Hollande, dès 1852 Poids (la cuillère) : 45 g. ; L. : 18 cm Traces d'usure et d'oxydation - 1 fourchette, 1 cuillère à sauce et 1 cuillère à soupe en argent Poinçon Minerve. XXe siècle - Poids (la fourchette, la cuillère à sauce et la cuillère à soupe) : 117,8 g. Usures, oxydations, enfoncements. - 1 petit plateau en argent à bords chantournés. M.O : AH pour Alfred Hector - Poinçon Minerve - Début du XXe siècle. Poids (le plateau) : 166 g. 13 x 16 cm. Chocs, usures, rayures. On y joint 1 petit soliflore en métal argenté. XXe siècle. H. : 18 cm. Taches et usures.
Mes ordres d'achat