Ensemble de 11 pièces en porcelaine comprenant : - Lot 185

Lot 185
Estimation :
40 - 60 EUR
Ensemble de 11 pièces en porcelaine comprenant : - Un légumier en porcelaine RIDGWAYS ROYAL SEMI PORCELAIN (Angleterre) à décor émaillé vert de feuillages, dans le style rocaille - Un ravier en porcelaine de Meissen en forme de feuilles, présentant un décor de fleurs et une prise formant une branche, signature aux deux épées au revers - Une boite violonée en porcelaine de Limoges présentant un décor de bouquet fleuri sur le couvercle, présentant le cachet de la manufacture et signée "Henri Schmitt / Vittel" au revers - Une corbeille sur piédouche ajourée - Un petit vase de cheminée à décor de fleurs et filets dorés - Une petite corbeille ajourée - Un cendrier émaillé gris à pans coupés - Une petite boite à décor émaillé figurant l'emblème de Rouen - Un petit sujet représentant une paysanne nourrissant ses poules en porcelaine de Meissen, signature aux deux épées sous la base - Un petit sujet représentant une femme au panier - Un vase présentant un décor de paysan et bouquets fleuris, porte la signature au revers "E. DURIF à CLERMONT-FERRAND" XXe Usures, accidents, taches
Mes ordres d'achat