DELATRE. FABER (Jean). Le vieux village de Montmartre. Eaux- - Lot 74

Lot 74
Estimation :
200 - 300 EUR
DELATRE. FABER (Jean). Le vieux village de Montmartre. Eaux-fortes de E. Delattre. Paris, d'Alignan, 1920. In-4, broché. Ouvrage tiré à 278 exemplaires numérotés : un des 250 sur Hollande. On joint, parus chez le même éditeur d'Alignan, in-4, brochés : - LUIGINI. VERHAEREN (Emile). Paysages disparus. Eaux-fortes et dessins de Luigini. 1917. Tirage limité à 410 exemplaires : un des 300 sur Rives. - LE MEILLEUR. VERHAEREN (Emile). Les douze mois. Poèmes illustrés de bois originaux gravés par Le Meilleur. 1921. Tirage limité à 290 exemplaires : un des 250 sur Arches. - GROUX. SICARD (Emile). Les épis rouges. Poème dramatique en quatre actes… bois d'Elisabeth de Groux. 1919. Tirage limité à 266 exemplaires : un des 250 sur Arches. - BELOT (Gabriel). Proses et bois originaux. 1919. Tirage limité à 347 exemplaires : un des 300 sur Rives à la forme. Enrichi de 2 gravures sur bois originales signées de Jehan Brocard. On joint : - DE SELVA. NOËL (Marcel). Captivité. Dessins de José De Selva. Préface par André Masson. Présenté par Paul Valéry. Paris, Arc-en-Ciel, 1943. In-4 en feuilles sous couv. rempliée éditeur. Soit 6 volumes.
Mes ordres d'achat