Baromètre - thermomètre en bois doré et mouluré, sculpté de - Lot 290

Lot 290
Estimation :
200 - 400 EUR
Baromètre - thermomètre en bois doré et mouluré, sculpté de guirlandes feuillagées et feuilles d'acanthes sommées d'un noeud enrubanné, l'ensemble surmonté d'un trophée au globe. Cadran portant les inscriptions "Faiseur de Baromètre de la Reine et de Famille Royalle / Rue et faub.g St Antoine / Chez Mr Gervais à la Tête Noire" Époque Louis XVI H. : 101 cm ; L. : 55 cm Usures, légers accidents et restaurations
Mes ordres d'achat