MIRO, BRYEN, UBAC et al. Paroles peintes. V. Paris, O. Lazar - Lot 273

Lot 273
Estimation :
800 - 1000 EUR
MIRO, BRYEN, UBAC et al. Paroles peintes. V. Paris, O. Lazar-Vernet, 1975. In-4, en feuilles sous couverture, chemise et étui de l'éditeur (étui insolé, transferts en regard des pl.). Edition originale de ce recueil qui forme le cinquième volume de la série « Paroles peintes », composé de 9 textes accompagnés chacun d'une gravure originale, soit 9 gravures par Joan Miro, E. Chillida, C. Bryen, Raoul Ubac, Bona, Matta, Lepatre, Antoni Tapies et Wilfredo Lam. Tirage limité à 132 exemplaires : un des 50 sur vélin d'Arches (n° 43), sans la suite des gravures signées annoncée.
Mes ordres d'achat