LE RICHE (Henri). Maroc, 1932-1933. Carnet de voyage illustr - Lot 269

Lot 269
Estimation :
150 - 200 EUR
LE RICHE (Henri). Maroc, 1932-1933. Carnet de voyage illustré de trente gravures originales en noir (manque trois planches). Introduction par Abel Bonnard. Neuilly sur Seine, chez l'auteur, 1933. In-folio, couverture illustrée en vert et noir Ensemble de 27 gravures hors-texte sous passe-partout. (Manque les planches 11,16 et 24) Tirage à 1000 ex. sur vélin d'Arches (n°232). Sur la page de justification, dédicace de l'auteur "à Monsieur Henry Baboin-Jaubert, très respectueux hommage, Henri Le Riche, 29, X, 193(?). accompagné d'un dessin d'un portrait d'homme au turban.
Mes ordres d'achat