VERNE (Jules). L'île mystérieuse. Paris, Hetzel (Bibliothèqu - Lot 251

Lot 251
Estimation :
30 - 40 EUR
VERNE (Jules). L'île mystérieuse. Paris, Hetzel (Bibliothèque d'Éducation et de Récréation) [entre 1894 et 1913]. Grand in-8, cartonnage toilé rouge de l'éditeur, tranches dorées, dos à l'ancre, plat sup. au globe (cartonnage usé et grossièrement restauré, taches en marge, salissures). Edition illustrée de 154 dessins par Férat, gravés par Barbant.
Mes ordres d'achat