VERNE (Jules) ; VERNE (Paul). La Jangada, huit cents lieues - Lot 241

Lot 241
Estimation :
200 - 300 EUR
VERNE (Jules) ; VERNE (Paul). La Jangada, huit cents lieues sur l'Amazone. [Suivi de] De Rotterdam à Copenhague à bord du yacht Saint-Michel. Paris, Collection Hetzel, [v. 1910]. Grand in-8, cartonnage toilé rouge de l'éditeur, tranches dorées, dos au phare, plat sup. à un éléphant, titre dans le cartouche (petites taches d'eau au plat inf. ; charn. int. fendue, qq. ff. déréglés). La Jangada : Dessins par Benett. - De Rotterdam à Copenhague par Paul Verne : Dessins par Riou. Signature datée 1917 sur une garde. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat