VERNE (Jules). Vingt mille lieues sous les mers. Paris, Coll - Lot 229

Lot 229
Estimation :
200 - 300 EUR
VERNE (Jules). Vingt mille lieues sous les mers. Paris, Collection Hetzel, [v. 1910]. Grand in-8, cartonnage toilé rouge de l'éditeur, tranches dorées, dos au phare, plat sup. à un éléphant, titre dans l'éventail (rouss. seulement au fr. et titre ; petit mq. en marge p.189). Edition illustrée de 111 dessins par de Neuville et Riou, gravés par Hildibrand, dont 6 planches en couleurs. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat