VERNE (Jules). César Cascabel. Paris, Hetzel (Bibliothèque d - Lot 206

Lot 206
Estimation :
80 - 120 EUR
VERNE (Jules). César Cascabel. Paris, Hetzel (Bibliothèque d'Éducation et de Récréation), [1890]. Grand in-8, cartonnage toilé rouge de l'éditeur, tranches dorées, plat aux 2 éléphants, titre sur fond argenté (dos passé, coiffe de queue et 2 coins frottés, quelques rousseurs). Édition illustrée de 85 dessins de George Roux, 12 planches en chromotypographie et 2 cartes en chromolithographie. Catalogue F N. Exemplaire de premier tirage. Cachet ex-libris moderne G. Plantrou sur une garde.
Mes ordres d'achat