VERNE (Jules). César Cascabel. Paris, Hetzel (Collection Het - Lot 205

Lot 205
Estimation :
100 - 150 EUR
VERNE (Jules). César Cascabel. Paris, Hetzel (Collection Hetzel), [entre 1905 et 1910]. Grand in-8, cartonnage toilé rouge de l'éditeur, tranches dorées, dos au phare, plat à un éléphant, (un coin et coiffe de queue émoussés ; fx-titre réparé en coin avec ex-dono moderne ; quelques rousseurs). Édition illustrée de 85 dessins de George Roux, 12 planches en chromotypographie et 2 cartes.
Mes ordres d'achat