LE LIEUR (Jacques). « Le livre enchaîné », ou Livre des font - Lot 195

Lot 195
Estimation :
150 - 200 EUR
LE LIEUR (Jacques). « Le livre enchaîné », ou Livre des fontaines de Rouen. Manuscrit de la bibliothèque de Rouen, 1524-1525, par Jacques Le Lieur… publié intégralement par Victor Sanson… I. Texte. II. Planches. Rouen, Impr. L. Wolf, 1911. Un volume in-folio broché (81 p., 14 planches mises en couleurs par Saudé), et 86 planches documentaires en feuilles ; sous deux emboîtages de l'éditeur décorés de papier marbré (frottements aux emboîtages, lég. bruniss. en marge). L'album de planches offre la reproduction d'un plan détaillé en couleurs aux dimensions de l'original ; il se compose de 86 planches (num. 1 à 81, 49 bis, 53 bis, 55 bis, et 2 pl. sans n° formant le tableau d'assemblage). Tirage limité à 250 exemplaires numérotés : n° 155.
Mes ordres d'achat