CARDANO (Gerolamo). Metoposcopia libris tredecim, et octinge - Lot 189

Lot 189
Estimation :
500 - 700 EUR
CARDANO (Gerolamo). Metoposcopia libris tredecim, et octingentis faciei humanae eiconibus complexa… Lutetiae Parisiorum, apud T. Jolly, 1658. In-folio, [4] f., VIII-225 p., [1] f. (privil.), fig., basane brune époque, dos à 6 nerfs (rel. usée mais solide, défauts dont coiffes arrachées, garde sup. mq. ; mouillure latérale soutenue en début de volume, papier usé en marge des tout premiers f., puis sporadique en marge ; piq. de ver dans les marges de pied un peu plus étendu mais en marge p.85-110). Edition originale posthume de ce curieux traité qui se propose d'établir des horoscopes d'après les traits du visage. Elle est illustrée d'environs 800 figures dans le texte. Elle renferme à la fin l'édition princeps (en grec avec la traduction latine) d'un petit traité de Melampus sur la divination d'après les grains de beauté. Ex-libris armorié gravé (taché) de J.-M. Dutour-Vulliard (1695-1759).
Mes ordres d'achat