TIENNO (XXe) ; Anonyme - Lot 215

Lot 215
Estimation :
30 - 50 EUR
TIENNO (XXe) ; Anonyme La voyante pas clairvoyante... Ensemble de trois dessins humoristiques : "Tiens, comme c'est curieux, vous auriez du mourir écrasé ! " ; "Eh ! oui, on est peu de chose ! Hier, il vendait des aspirateus et aujourd'hui c'est lui qui part en poussière !" ; "C'est à propose de mon mari, docteur ! il a le sommeil un peu lourd..." Encre de Chine, feutre, et crayon bleu sur papier, signés, en feuille. 24 x 28,5 cm ; 24 x 27,5 cm ;21,5 x 28 cm (2 dessins de Tienno, 1 dessin non signé) Provenance : Collection des dessins de presse de Marcel Lallemand, photograveur à Rouen de 1948 à 1980.
Mes ordres d'achat