Gaston FRITZ (1889-1985) dit RIT - Lot 157

Lot 157
Estimation :
40 - 60 EUR
Gaston FRITZ (1889-1985) dit RIT Je plains les ceusses... Ensemble de deux dessins humoristiques : "Parait qu'nous sommes en deuxième place, après le seizième arrondissement, pour le nombre de gars qui travaillent pas "; "J'les plains, les ceusses qu'ont des châteaux à entretenir!" Encre de Chine, et crayon bleu sur papier, signés, en feuille. 28 x 19 cm ; 27,5 x 19 cm Provenance : Collection des dessins de presse de Marcel Lallemand, photograveur à Rouen de 1948 à 1980.
Mes ordres d'achat