René HOVIVIAN (1929-2005), dit HOVIV alias ISA ; André GONDO - Lot 149

Lot 149
Estimation :
100 - 150 EUR
René HOVIVIAN (1929-2005), dit HOVIV alias ISA ; André GONDOT (1930-2022) Auto-école... Ensemble de trois dessins humoristiques : "Non Madame, pour faire des choses comme ça, c'est vous qui e, avez à m'apprendre" ; Qu'est ce que ça veut dire ? T'as encore utilisé la voiture aujourd'hui ?" ; "Des vélos comme ça mon vieux, on n'en fait plus !" Encre de Chine, et crayon bleu sur papier, réhaut d'aquarelle, avec légende à la mine de plomb, signés, en feuille. 24 x 32 cm; 24 x 32 cm ; 21 x 30 cm (2 dessins de Gondot, 1 dessin de Hoviv) Provenance : Collection des dessins de presse de Marcel Lallemand, photograveur à Rouen de 1948 à 1980.
Mes ordres d'achat