Pierre de Barrigue de Montvallon (1923-2020) dit PIEM - Lot 141

Lot 141
Estimation :
100 - 150 EUR
Pierre de Barrigue de Montvallon (1923-2020) dit PIEM Le Capitaine a des soucis... Ensemble de deux dessins presse : " Capitaine, si votre femme continue à jouer du piano , c'est la mutinerie !"; "Quand le capitaine tourne en rond comme ça, tu peux être sûr qu'il y a quelque chose qui ne va pas !.." Encre de Chine, et crayon bleu, avec légende à la mine de plomb, signés en bas à droite, en feuille. 31,5 x 49 cm et 30,5 x 43,5 cm Provenance : Collection des dessins de presse de Marcel Lallemand, photograveur à Rouen de 1948 à 1980.
Mes ordres d'achat