Robert Pierre VELTER (1909-1991) dit Rob Vel ou Bozz - Lot 123

Lot 123
Estimation :
100 - 150 EUR
Robert Pierre VELTER (1909-1991) dit Rob Vel ou Bozz Ensemble de 6 dessins caricaturaux et une photographie, représentant des membres d'équipage ou des passagers de paquebots transatlantique des années 1920/1930 comprenant : - Portrait de groupe de M. et MMe Veuille, M. Cotreuil, René Maison, et Giovanni Martinelli, avec autographe, 19 x 23 cm - une photographie de groupe à bord du paquebot Champlain représentant Joseph Roff, La famille Hutchinson, avec autographes, 17,5 x 24 cm - Portrait de groupe à bord du paquebot France de Dieudonné Costes, et de célébrités non identifiées, 24 x 33,5 cm - Commandant du paquebot 'Ile-de-France", avec autographe, 21,5 x 13,5 cm - Commissaire Principal du paquebot "Ile-de-France", avec autographe, 21,5 x 14 cm - V. Barthélémy Commandant du paquebot "Champlain", avec autographe, 26,5 x 21 cm - Portrait de groupe des passagers célèbres du paquebot "Champlain", 21,5 x 26,5 cm Aquarelle et encre de Chine, signées, datées, situées pour certaines sur les paquebot transatlantiques "Champlain", "France", "Ile-de-France" En feuilles, petites tâches brunes Provenance : Famille de l'artiste par descendance.
Mes ordres d'achat