Robert Pierre VELTER (1909-1991) dit Rob Vel ou Bozz - Lot 122

Lot 122
Estimation :
50 - 100 EUR
Robert Pierre VELTER (1909-1991) dit Rob Vel ou Bozz Ensemble de 4 dessins caricaturaux de couturier, peintre, militaire et caricaturiste célèbres des années 1920/1930 comprenant : - Paul Poiret (1879-1944), couturier, 17 x 12 cm - Louis Aston Knight (1873-1948) peintre américain, avec autographe, 21,5 x 14 cm - Georges Goursat dit Sem (1863-1934), dessinateur et caricaturiste, 28 x 19 cm - Portrait d'un Colonel d'infanterie coloniales, avec autographe, 22 x x14 cm Aquarelle et encre de Chine, signées et datées pour une En feuilles, petites tâches brunes Provenance : Famille de l'artiste par descendance.
Mes ordres d'achat