Robert Pierre VELTER (1909-1991) dit Rob Vel ou Bozz - Lot 120

Lot 120
Estimation :
100 - 150 EUR
Robert Pierre VELTER (1909-1991) dit Rob Vel ou Bozz Ensemble de 2 dessins caricaturaux du professeur Auguste Piccard (1884-1962), physicien, aéronaute et océanaute Suisse ayant inspiré Hergé pour son personnage de professeur Tournesol dans Les Aventures de Tintin, comprenant : - Portrait en pied d'Auguste Piccard accompagné de Sylvestre Dorian, avec autographes, signé et daté "7-1-33" et situé sur le Champlain, 28 x 26 cm - Auguste Piccard pendant son vol stratosphérique, avec autographe, signé, daté "7-1-33" et situé sur le paquebot transatlantique Champlain, 28 x 19 cm Aquarelle et encre de Chine En feuilles, petites tâches brunes Provenance : Famille de l'artiste par descendance.
Mes ordres d'achat