Robert Pierre VELTER (1909-1991) dit Rob Vel ou Bozz - Lot 116

Lot 116
Estimation :
100 - 150 EUR
Robert Pierre VELTER (1909-1991) dit Rob Vel ou Bozz Ensemble de 7 dessins caricaturaux de sportifs célèbres des années 1920/1930, comprenant : - Jean Borotra (1898-1994), joueur de tennis, avec autographe, 18 x 12 cm - Joueur de tennis (XXe), 18 x 12 cm - Georges Buchard (1893-1897), escrimeur français, avec autographe, 26,5 x 10,5 cm - Sa Majesté Impériale Le grand Duc Alexandre, 18 x 12 cm - Yvonne Godard (1908-1975), Championne de natation, avec autographe, 26,5 x 15,5 cm - Alain Gerbault (1893-1941), skipper français, 21,5 x 13,5 cm - Portrait probable de Suzanne Lenglen (1899-1938), 17,5 x 12 cm Aquarelle et encre de Chine, signées, certains datées et certains situées sur le paquebot transatlantique Champlain. En feuilles, petites tâches brunes, petites déchirures Provenance : Famille de l'artiste par descendance.
Mes ordres d'achat