Robert Pierre VELTER (1909-1991) dit Rob Vel ou Bozz - Lot 115

Lot 115
Estimation :
100 - 150 EUR
Robert Pierre VELTER (1909-1991) dit Rob Vel ou Bozz Ensemble de 6 dessins caricaturaux de boxeurs célèbres des années 1920/1930, comprenant : - René Devos (XXe) avec autographe, 18 x 12 cm - Henri Deglane (1902-1975), Champion olympique de lutte gréco-romaine, avec autographe, 28 x 21,5 cm - Frank DiGennaro dit Frankie Genaro (1901-1966), avec autographe, 21 x 14 cm - André Routis (1900-1969), Champion du monde de boxe anglaise, avec autographe, 18 x 12 cm - Georges Carpentier (1894-1975), Champion du monde de boxe anglaise, avec autographe, 17 x 12 cm - Paulino Uzcudum (1899-1985), avec autographe, 23,5 x 22,5 cm Aquarelle et encre de Chine, signées, certains datées et certains situées sur les paquebots transatlantiques, Champlain, France. En feuilles, petites tâches brunes, petites déchirures Provenance : Famille de l'artiste par descendance.
Mes ordres d'achat