Robert Pierre VELTER (1909-1991) dit Rob Vel ou Bozz - Lot 114

Lot 114
Estimation :
40 - 60 EUR
Robert Pierre VELTER (1909-1991) dit Rob Vel ou Bozz Ensemble de 3 dessins caricaturaux représentant des politiciens français et américain, célèbres des années 1920/1930, comprenant : - Le juge Cotillo de la Cour suprême des Etats-Unis, avec autographe, 33 x 24 cm - Jesse Isidore St-rauss (1872-1936) Ambassadeur des Etats-Unis en France, avec autographe, 33,5 x 24 cm - Jacques Stern (1882-1949), Député et ministre français, avec autographe, 28 x 21,5 cm Aquarelle et encre de Chine, signées, certains datées et certains situées sur le paquebot transatlantique Champlain En feuilles, petites tâches brunes, petites déchirures Provenance : Famille de l'artiste par descendance.
Mes ordres d'achat