Robert Pierre VELTER (1909-1991) dit Rob Vel ou Bozz - Lot 113

Lot 113
Estimation :
100 - 150 EUR
Robert Pierre VELTER (1909-1991) dit Rob Vel ou Bozz Ensemble de 7 dessins caricaturaux représentant des chanteuses, danseuses et actrices célèbres des années 1920/1930, comprennant : - Rena Mandel (1911 - 1987) avec dédicasse (31 x 24 cm) ; - Josephine Baker (1906 - 1975 ) un de 17x 12 cm et un 26 x 13 cm ; - Jeanne Florentin Bourgeois dit Mistinguett (1875 - 1956) un de 17 x 12 cm et un de 24 x 16 cm. - Fannie Ward (1872 - 1952) avec autographe (23 x 15 cm ) ; - Teresina (XXème), avec autographe (24 x 16, 5 cm). Aquarelle, crayon et encre de Chine, signées, certains datées et situées pour certains sur les paquebots SS France et SS Champelain.. Provenance : famille de l'artiste par descendance.
Mes ordres d'achat