Robert Pierre VELTER (1909-1991) dit Rob Vel ou Bozz - Lot 111

Lot 111
Estimation :
100 - 150 EUR
Robert Pierre VELTER (1909-1991) dit Rob Vel ou Bozz Ensemble de 5 dessins caricaturaux et 1 photographie représentant des aviateurs célèbres des années 1920/1930, comprenant : - Maurice Rossi (1891-1960) et Paul Codos (1896-1960) avec autographes, 33 x 25 cm - Louis Véron (XXe), mécanicien de l'aviateur Dieudonné Coste, avec autographe, 16,5 x 11 cm - Capitaine Ludovic Arrachat (1897-1933) et le Commandant Jean Rignot (1893-1945) avec autographes, 21,5 x 14 cm - Domergue (XXe) avec autographe, 21,5 x 14 cm - George R. Hutchinson (1902-1989) et sa famille dite aussi "The Flying Family", avec autographes, 21 x 26,5 cm - Photographie de l'avion "Point d'interrogation" à bord du paquebot France, avec autographes de Dieudonné Costes (1892-1973) et Maurice Bellonte (1896-1984), 10 x 15 cm Aquarelle et encre de Chine, signées, certains datées et certains situées sur les paquebots transatlantique, Champlain, Ile-de-France En feuilles, petites tâches brunes, petites déchirures Provenance : Famille de l'artiste par descendance.
Mes ordres d'achat