Robert Pierre VELTER (1909-1991) dit Rob Vel ou Bozz - Lot 110

Lot 110
Estimation :
100 - 150 EUR
Robert Pierre VELTER (1909-1991) dit Rob Vel ou Bozz Ensemble de 5 dessins caricaturaux représentant des chanteurs, compositeurs ou musiiciens célèbres des années 1920/1930. Parmis eux : - Antonio Cortis (1891 - 1952) avec autographe (29 x 21 cm) ; - Charles Hackett (1889 - 1942) avec autographe 24 x 16, 5 cm) ; - Georges Jessel (1898 - 1981) avec autographe (24 x 16, 5 cm) ; - Desiré Defrère (1888- 1964) avec autographe (21, 5 x 13, 5 cm ) ; - Al Siegel (XXème), avec autographe (23, 5 x 15 cm). Aquarelle et encre de Chine. signées, certains datées et situées pour certains sur les paquebots SS France et SS Champelain. 24 x 32 cm. En feuilles, petites tâches brunes, déchirures. Provenance : famille de l'artiste par descendance.
Mes ordres d'achat