Robert Pierre VELTER (1909-1991) dit Rob Vel ou Bozz - Lot 108

Lot 108
Estimation :
100 - 150 EUR
Robert Pierre VELTER (1909-1991) dit Rob Vel ou Bozz Ensemble de 10 dessins caricaturaux représentant des célébrités du monde de la littérature des années 1920/1930: - Elisabeth Sauvy dit Titaÿana (1897-1966), journaliste française, avec autographe, 21,5 x 14 cm - Anonyme non identifié, avec autographe, 27 x 10,5 cm - Luc Durtain (1881-1959), médecin et poète, avec autographe, 30,5 x 23 cm - Georges Palmer Putnam (1887-1950), éditeur et époux d'Amelia Earhart, avec autographe, 33,5 x 24 cm - Monseigneur Amédée Nouailles (1875-1937), vicaire apostolique de Tahiti, avec autographe, 28 x 16 cm - Marcel Achard (1899-1974), écrivain, avec autographe, 26,5 x 16 cm - Edwin Markham (1852-1940), poète américain, avec autographe, 15 x 10 cm - André Maurois (1885-1967) dit aussi Emile Salomon Wilhelm, romancier, avec autographe, 25 x16 cm - Anonyme non identifié, avec autographe, 16,5 x 10,5 cm - Anonyme non identifié, avec autographe, 16,5 x 10,5 cm Aquarelle et encre de Chine, signée, certaines datées et certaines situées sur les paquebots transaltantiques "France", "Champlain" En feuilles, petites tâches et légères pliures. Provenance : Famille de l'artiste par descendance.
Mes ordres d'achat