Sabre briquet modèle An XI, lame et garde signée « Manceaux - Lot 239

Lot 239
Estimation :
50 - 60 EUR
Sabre briquet modèle An XI, lame et garde signée « Manceaux » (oxydation et piqures, pointe cassée). Fourreau cuir a deux garnitures en laiton (accident). EM. Epoque début XIXème siècle . Joseph François Manceaux : Ancien chef de fabrication des armes blanches à la Manufacture de Versailles. S'installe comme fourbisseur à Paris (en 1806 ?). Devint le grand fourbisseur de l'époque. Fabricant breveté pour les épées à plaque ployante à volonté. Dirigea le dépôt de Klingenthal sous l'Empire puis le dépôt des lames de la Manufacture Royale de Klingenthal.
Mes ordres d'achat