Epée d'officier modèle 1817 à ciselures Toute Arme/Administr - Lot 232

Lot 232
Estimation :
80 - 100 EUR
Epée d'officier modèle 1817 à ciselures Toute Arme/Administration. Fusée en corne (filigrane absent), monture en bronze doré avec clavier à décor de couronne de laurier, d'étendards avec branche de laurier et de chêne. Contre clavier du système Manceaux. Lame en bon état sans marquage, fourreau en fer à un anneau (quelques piqures au niveau de l'entrée). BE. Epoque Troisième République.
Mes ordres d'achat