Epée de Cour. Monture en argent, fusée filigranée, garde à c - Lot 231

Lot 231
Estimation :
300 - 350 EUR
Epée de Cour. Monture en argent, fusée filigranée, garde à coquille bivalve et pas d'âne (poinçons d'argent illisibles). Lame à section triangulaire gravée et signée d'un fourbisseur de Rouen. Fourreau en cuir à deux garnitures en argent (accident et manque la bouterolle). Nous n'avons pas pu sortir intégralement la lame. Lame : 79,6 cm. Longueur totale : 97,5 cm. Bon état général. Epoque Louis XV.
Mes ordres d'achat