[Manuscrit]. [Noblesse]. Mémoire sur les preuves de noblesse - Lot 203

Lot 203
Estimation :
200 - 300 EUR
[Manuscrit]. [Noblesse]. Mémoire sur les preuves de noblesse de Mr le Chevalier du Plessis d'Argentré qui demande à avoir l'honneur de monter dans les carosses du roi. [Vers 1860]. Grand in-folio (env. 54x35 cm), en feuilles sous couverture d'origine portant le titre manuscrit (couv. tachée avec lacunes, petits accrocs et salissures négligeable en marges). Recueil relatif à la procédure d'admission aux honneurs de la cour dont bénéficièrent des membres de la famille Du Plessis d'Argentré, l'une des plus importantes de la noblesse bretonne, en 1774. Copie calligraphiée de documents anciens, à l'encre sur papier vélin de Montgolfier à Annonay. Elle se compose de trois parties. La première ([5] pages) est le mémoire proprement dit (d'après un document daté de 1774 signé Cherin), suivi d'un état de services dans la Marine, également d'après un écrit de 1774, du sieur Du Plessis d'Argentré. La seconde partie ([1] feuillet, [31] pages) s'intitule : « Généalogie de Messire Jean Baptiste Du Plessis d'Argentré… », d'après un document de 1774 signé Cherin. Enfin, la dernière partie, « Preuves de la noblesse de Pierre Du Plessis d'Argentré… » ([6] pages) reproduit un acte daté de 1689 et signé d'Hozier.
Mes ordres d'achat