Ensemble de 6 cannes comprenant : - Lot 509

Lot 509
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Ensemble de 6 cannes comprenant : - 1 canne épée, le pommeau équerre en bois noirci en forme de poisson stylisé, bague en métal doré, fût en bois noirci. Lame de 58 cm; L. : 91 cm - Canne dite Toulouse-Lautrec, ou canne à alcool, le pommeau en forme de tête d'aigle en métal doré se dévissant, laissant apparaitre un flacon en verre rapporté (L. : 16 cm) sur ressort dans le fût. Le fût en trois parties et bagues en métal doré. L. : 88,5 cm - Canne boussole, le pommeau en résine à l'imitation de l'ivoire se dévissant pour découvrir un cadran solaire. L. : 92 cm - Canne simple, le pommeau de forme équerre en métal doré à décor ciselé de fleurs, le fût en jonc de Malacca. L. : 90 cm - Canne simple, le pommeau en métal dore se dévissant, le fût en trois section. L. : 89 cm - Canne simple, le pommeau en résine à l'imitation de l'ivoire à décor d'un paysage aux canards. L. : 92 cm
Mes ordres d'achat