CHINE, probablement région de Ningbo - Lot 206

Lot 206
Estimation :
1200 - 1800 EUR
CHINE, probablement région de Ningbo Important élément en bois laqué et doré, sculpté en haut relief recto verso, dans un décor architecturé de palais et portes, d'une scène de rue au recto animée de multiples personnages, danseurs, musiciens évoluant devant le balcon d'un Mandarin entouré de deux jeunes femmes et au verso de cavaliers et autres personnages. Il repose sur une base rectangulaire à ceinture ornée d'une guirlande de pampres de vignes et idéogrammes. H. : 100 ; L. : 70 ; P. : 14 cm Petits accidents et manques
Mes ordres d'achat