CHINE - XXe siècle - Lot 194

Lot 194
Estimation :
800 - 1000 EUR
CHINE - XXe siècle - Lot 194
CHINE - XXe siècle Ensemble de trois pendentifs en jade (néphrite) clair, - l'un sculpté dans des cadres surmontés de rinceaux d'un panier de fruits avec pêches et ruyi sur une face et de l'inscription huan tian xi di ("grande joie") sur l'autre, avec une perle de tourmaline et petites perles. H. : 5,4 cm - l'un sculpté sur une face de la petite fille de l'Empereur céleste tissant, et sur l'autre du pâtre traversant la rivière à sa rencontre. L'inscription cheng cha fang di sun (rendre visite à la petite-fille de l'Empereur céleste dans un bateau). Avec perle en corail (Egrenures) H. : 5,5 cm - l'un sculpté d'immortels sur des falaises sur une face et de l'inscription zhu xian zhu shou ("beaucoup d'immortels vous souhaitent une longe vie") sur l'autre. H. : 5,2 cm
Mes ordres d'achat