Maison Jules PIAULT - Lot 153

Lot 153
Estimation :
3300 - 4000 EUR
Maison Jules PIAULT - Lot 153
Maison Jules PIAULT Importante ménagère en argent, modèle feuillagé orné d'un mufle de lion et chiffré "HB", comprenant 18 grands couverts et 18 couverts à dessert. Présentée dans un coffret en cuir maroquin bordeaux au chiffre de la maison Jules Piault - Robert Linzeler Succr. M.O. : RL pour Robert LINZELER ; Poinçon Minerve ; Poids : 4 900 g. On joint du même modèle, 12 grands couteaux et 12 petits couteaux, lame acier et le manche en argent fourré à décor feuillagé orné d'un mufle de lion et chiffré "HB"(poids brut : 1670 g.) . On joint du même modèle 12 couteaux à fruit, lame en argent et manche en argent fourré (poid brut : 726 g). L'ensemble présentée dans un coffret en cuir maroquin bordeaux au chiffre de la maison Jules Piault - Robert Linzeler Succr. On joint un complément du même modèle présenté dans un coffret, 3 grands couteaux lame acier et manche en argent fourré, 3 petits couteaux lame acier et manche en argent fourré et 3 couteaux à fromage lame argent et manche en argent fourré (dont deux avec accidents). (Poids brut : 597 g.)
Mes ordres d'achat