Lot n° 200
Estimation :
10 - 20
Ensemble en porcelaine émaillée comprenant : - Lot 200
Ensemble en porcelaine émaillée comprenant :
- Partie de service à thé à décor bleu sur fond blanc de branches fleuries comprenant 1 pot à sucre, 1 pot à lait, 5 tasses et 5 soucoupes. Marque "Made in Japan" au revers. D. : 13 cm (soucoupes) ; H. : 4,5 cm (tasses)
Petites égrenures, usures au décor
- 2 tasses à thé et leurs soucoupes signées JOHNSON BROS au revers modèle Coaching Scenes. H. : 8 cm (tasse) ; D. : 17,5 cm (soucoupes). XXe siècle
Usures
- 1 plat à décor émaillé d'un village de campagne, signé LOURIOUX / Philippe Deshoulières au revers. H. : 5 cm ; L. : 27 cm. XXe siècle
Usures au décor
- 2 soucoupes à décor bleu sur fond blanc de pagodes dans un jardin. D. : 13 cm. XXe siècle.
Petites usures.