Ensemble de pièces en métal, étain ou cuivre comprenant : - Lot 303

Lot 303
Estimation :
10 - 20 EUR
Ensemble de pièces en métal, étain ou cuivre comprenant : - 1 lampe à pétrole, le bulbe en verre teinté bleu, le pied en étain XXe siècle. H. : 48 cm Taches, usures, petits accidents au pied - 1 boite de stérilisation médicale en métal signée RONGIER PARIS XXe siècle. H. : 18,5 cm ; P. : 18 cm Usures, taches - 2 timbales en métal argenté, dont une Christofle XXe siècle. Poinçons sous le pied. H. : 7 à 8 cm. Oxydations, enfoncements, usures. - 2 éléments de chandeliers en métal argenté XXe siècle. H. : 13 cm ; L. : 22 cm. Usures, manques, oxydations, traces de cire. - 2 petits bougeoirs en métal argenté XXe siècle. H. : 10 cm. Usures, traces d'oxydation. - 1 bougeoir à main en métal argenté, l'intérieur doré XXe siècle. H. : 9 cm ; D. : 16 cm. Usures, traces d'oxydation - 1 assiette creuse à dessert en étain à décor de fruits en relief XXe siècle. D. : 20 cm. - 1 timbale tulipe sur piédouche en étain. Poinçon ND, probablement pour Nicolas Descamps. Début du XIXe siècle. H. : 12 cm. Enfoncements, taches, usures. - 1 cafetière en métal et plastique bleu, XXe siècle. H. : 29 cm. Usures, taches d'usage. - 1 élément de hochet-siffleur en métal argenté L. : 9 cm (Manque la partie inférieure). Usures. - 1 petit porte-documents en métal ajouré XXe siècle. 13 x 15 cm. - 1 petite chaufferette en cuivre XXe siècle. H. : 21 cm ; D. : 17 cm. Enfoncements, usures.